BILLETTERIE

SÉLECTION OFFICIELLE

Décernés par le Grand Jury du Festival, les quatre prix de la Sélection Officielle récompensent des albums issus d’une sélection de 45 livres triés sur le volet.
Ailefroide - Altitude 3 954
Jean-Marc Rochette
Casterman
Alice dans le Sussex
Nicolas Mahler
L'Association
Andy, un conte de faits
Typex
Casterman
L'Arabe du Futur T 4 - Une jeunesse au Moyen-Orient (1987-1992)
Riad Sattouf
Allary
A travers
Tom Haugomat
Thierry Magnier
Bezimena
Nina Bunjevac
Ici Même
Blue Giant T.3 - Tenor saxophone
Shinichi Ishizuka
Glénat
Bolchoi arena T1 - Caelum incognito
Aseyn
Delcourt
La Cantine de minuit T.3
Yaro Abe
Le Lézard Noir
Charlotte impératrice T1 - La Princesse et l'Archiduc
Fabien Nury
Dargaud
Les chefs d'oeuvres de Lovecraft - Les montagnes hallucinées T1
Gou Tanabe
Ki-oon
Chroniques du léopard
Téhem
Dargaud
Claudine à l'école
Lucie Durbiano
Gallimard
Courtes distances
Joff Winterhart
ça et là
Dansker
Halfdan Pisket
Presque Lune Editions
Deux femmes
Song Aram
ça et là
Les Grands espaces
Catherine Meurisse
Dargaud
Heimat - Loin de mon pays
Nora Krug
Gallimard
Il faut flinguer Ramirez
Nicolas Pétrimaux
Glénat
Indélébiles
Luz
Futuropolis
Israti ! T2 L'écrivain
Golo
Actes Sud BD
Kimi le vieux chien
Nylso
Misma
Lune du matin
Francesco Cattani
Atrabile
Malaterre
Pierre-Henry Gomont
Dargaud
Moi, ce que j'aime, c'est les monstres – Livre premier
Emil Ferris
Monsieur Toussaint Louverture
Peintures de guerre
Angel de la Calle
Otium
Pittsburgh
Frank Santoro
ça et là
Pline T5 Sous les vents d'Eole
Miki Tori
Casterman
Renaissance T 1 Les Déracinés
EMEM
Dargaud
Les Rigoles
Brecht Evens
Actes Sud BD
Royal City T2 Sonic Youth
Jeff Lemire
Urban Comics / Dargaud
Sabrina
Nick Drnaso
Presque Lune Editions
Saltiness T3
Minoru Furuya
Akata
Servir le peuple
Alex W. inker
Sarbacane
Sheriff of Babylon
Mitch Gerads
Urban Comics / Dargaud
Sous la maison
Jesse Jacobs
Tanibis
Spirou ou l'espoir malgré tout
Emile Bravo
Dupuis
Sunny Sunny Ann
Miki Yamamoto
Pika
Ted, drôle de coco
Emilie Gleason
Atrabile
The Artist, Le Cycle éternel
Anna Haifisch
Misma
Théodore Poussin T. 13 Le dernier voyage de l'Amok
Frank Le Gall
Dupuis
Le Vol nocturne
Delphine Panique
Cornélius
Voyages en Egypte et en Nubie de Giambattista Belzoni T2 Deuxième voyage
Lucie Castel
Editions flblb
Wonderland T3
Yugo Ishikawa
Panini Comics
Xibalba
Simon Roussin
Editions 2024
NOS PARTENAIRES