50e ÉDITION – 26 > 29 JANVIER 2023
Journée pro : 25 janvier
 
FIBD
 
50e ÉDITION – 26 > 29 JANVIER 2023
Journée pro : 25 janvier
bdscolaire 2020 2021

Les lauréats du concours de la Bande Dessinée Scolaire édition 2020/2021

LA MGEN, parrain du concours, vous invite à la lecture des planches du concours de la bande dessinée scolaire.

* Afin de visionner une bande dessinée, n'hésitez pas à passer votre souris sur l'image de celle-ci.

PRIX DE LA BANDE DESSINÉE SCOLAIRE 2020/2021

2022 01 PRIX BD SCOLAIRE SCO OR 13 14 LECLECH Laure L'enterrement

Montmorency (95) - Ile-de-France

PRIX DU GRAPHISME 2020/2021

2022 02 PRIX GRAPHISME SCO OR 11 12 ROSAZ Cathleen Orpheline

Angoulême (16) - Nouvelle-Aquitaine

PRIX DU SCÉNARIO 2020/2021

2022 03 PRIX SCENARIO SCO OR 15 16 BARBERY Marine La chose

Vincennes (94) - Ile-de-France

PRIX ESPOIR 2020/2021

2022 04 PRIX ESPOIR SCO OR 9 10 SANCHEZ ROYANT Theo ANI mots

Paterna -Valencia (ESPAGNE)

LAURÉATS PETITS FAUVE D'OR 2020/2021 (PAR TRANCHE D'ÂGE)

2022 SCO OR 5 6 ECOLE ELEMENTAIRE LEON BLUM L'Evasion

Collectif
Saint Nazaire (44) - Pays-de-la-Loire

2022 SCO OR 5 6 ECOLE CEZANNE RENOIR Freres de la Foret

Collectif
Angoulême (16) - Nouvelle-Aquitaine

2022 SCO OR 7 8 ABBAS TERKI Mayes La vie c'est Pop

Paterna - Valencia (ESPAGNE)

2022 SCO OR 7 8 LYCEE FRANCAIS DE VALENCE L'enfant et le tigre

Collectif
Paterna - Valencia (ESPAGNE)

2022 SCO OR 7 8 LYCEE FRANCAIS DE VALENCE Quest ce qu'on mange

Collectif
Paterna - Valencia (ESPAGNE)

2022 SCO OR 9 10 BENCHIHEB Camelia Un guépard

Aubervilliers (93) - Ile-de-France

2022 SCO OR 9 10 COLAS Cassandra Masque de sourire

Collectif
Le Havre (76) - Normandie

2022 SCO OR 9 10 ECOLE ELEMENTAIRE JULES FERRY La malediction des cristaux d'or

Collectif
Bagnolet (93) - Ile-de-France

2022 SCO OR 9 10 GALLAND Romane La case aux oiseaux

Marseille (13) - Provence-Alpes-Côte-D'azur

2022 SCO OR 9 10 LE BRETTON Celian Extra tourisme

Fendeille (11) - Occitanie

2022 SCO OR 9 10 MERIGALET Gaspard Les brigades du jardin

Saint Victurnien (87) - Nouvelle-Aquitaine

2022 SCO OR 9 10 OUMOHAND Zahra Good Day Mael

Montillot (89) - Bourgogne - Franche-Comté

2022 SCO OR 9 10 SIMONET COUDREUSE Capucine L'enfant aux yeux de givre

Tours (37) - Centre-Val-de-Loire

2022 SCO OR 11 12 AUGIER Leo Les boutons

Pointe Noire (971)

2022 SCO OR 11 12 BLANCHEMANCHE Timeo le ballon

Pontarlier (25) - Bourgogne - Franche-Comté

2022 SCO OR 11 12 CICILE Hildegarde Proie Facile

Paris (75) - Ile-de-France

2022 SCO OR 11 12 LEDUC Gaspard Western

Garches (92) - Ile-de-France

2022 SCO OR 11 12 NUNEZ BECHET Adrien La main de l'homme

Clermont Ferrand (63) - Auvergne - Rhône-Alpes

2022 SCO OR 11 12 RIPOCHE Lola Le mystere du vieux chene

Nice (06) - Provence-Alpes-Côte-D'azur

2022 SCO OR 13 14 BARTHELEMY Clara La Decouverte

Mehun Sur Yere (18) - Centre-Val-de-Loire

2022 SCO OR 13 14 BARTOLI Julia Vagues à l'ame

Genas Cedex (69) - Auvergne - Rhône-Alpes

2022 SCO OR 13 14 CASAGRANDE Quitterie Je t'attendrai la haut

Toulouse (31) - Occitanie

2022 SCO OR 13 14 FAUBERT Margot Mamie c'était comment avant

Niort (79) - Nouvelle-Aquitaine

2022 SCO OR 13 14 SANCHEZ ROYANT Ines Un monstre affamé

Paterna - Valencia (ESPAGNE)

2022 SCO OR 13 14 TECHER Nelson Une etrange affaire

Melun Cedex (77) - Ile-de-France

2022 SCO OR 15 16 DUFOUR Tristan Grey Room

Vincennes (94) - Ile-de-France

2022 SCO OR 15 16 KAHN David Cito,Longe,Tarde p

Paris (75) - Ile-de-France

2022 SCO OR 15 16 ONESIME Alia Clovis

Vincennes (94) - Ile-de-France

2022 SCO OR 15 16 OUEDRAOGO Thomas Un pour tous Tout pour un

Castelnau Le Lez (34) - Occitanie

2022 SCO OR 15 16 PEYRICOT Clementine Mamie Metal

Paris (75) - Ile-de-France

2022 SCO OR 15 16 SCHMUZIGER Marie Musicologie de terrain

Besancon Cedex (25) - Bourgogne - Franche-Comté

2022 SCO OR 17 DU May L'eau qui bout

Francheville (69) - Auvergne - Rhône-Alpes

2022 SCO OR 17 DYBOWSKI Alice Joyeux Noel

Champigny-Sur-Marne (94) - Ile-de-France

2022 SCO OR 17 GAEREMYNCK Camille 20 décembre 1848

Saint Pierre La Reunion (974)

2022 SCO OR SPE DAME LE NID DES BOIS Les aventures du petit sorcier Combatus Virus

Collectif
Manou (28) - Centre-Val-de-Loire

2022 SCO OR SPE ECOLE PRIMAIRE DE BONNAT Rusvinaroco 1969

Collectif
Bonnat (23) - Nouvelle-Aquitaine