48e ÉDITION – 28 JANVIER > 31 JANVIER 2021
 
FIBD
 
48e ÉDITION – 28 JANVIER > 31 JANVIER 2021
1410x875_bdsco

Les lauréats du concours de la bande dessinée scolaire 2018 / 2019

La MGEN, partenaire du concours de la bande dessinée scolaire, vous invite à découvrir les planches des lauréats du concours 2018 - 2019.

Pour une lecture plus confortable, vous avez à votre disposition l’outil "loupe" qui vous permettra de zoomer ou dézommer chaque planche.

Prix BD Scolaire 2019

15-16 ans
Alex ADAMIAK - Refuge
Paris (75) - Ile-de-France

Prix du Graphisme

9-10 ans
Adrien NUNEZ BÉCHET - Le rêveur enchanté
Clermont Ferrand (63) - Auvergne - Rhône-Alpes

Prix du Scénario

13-14 ans
Sapho FERRONE - Master
Le Poujol Sur Orb (34) - Occitanie

Prix Espoir

7-8 ans
Gaspard MÉRIGALET - Les crabes
Saint Victurnien (87) - Nouvelle-Aquitaine

Lauréats mini-Fauve d'Or 2019 (par tranche d'âge)

5-6 ans
Usmar BOURREAU - L'Aventure de jojo
Guerande (44) - Pays-de-la-Loire

5-6 ans
Ecole Elementaire Léon BLUM - Le monstre de la guerre
Saint Nazaire (44) - Pays-de-la-Loire

7-8 ans
Ecole Primaire De SAINT VICTURNIEN - Le vol de la vague
Saint Victurnien (87) - Nouvelle-Aquitaine

7-8 ans
Théo SANCHEZ-ROYANT - Pluringuisme
Paterna -Valencia (ESPAGNE)

9-10 ans
Tim-Ansoumana SAHO-FAYE - Combat
Paris (75) - Ile-de-France

9-10 ans
Paul Noël WOUTHY - Le renard et le corbeau
Paris (75) - Ile-de-France

9-10 ans
Cathleen ROSAZ - Ma solitude
Angoulême  (16) - Nouvelle-Aquitaine

9-10 ans
Ecole Primaire ENVAL - Le génial inspecteur Koali et le costume disparu
Enval (63) - Auvergne - Rhône-Alpes

9-10 ans
Louise MARCHADIER-VALAIGE - La boite aux oiseaux
Riberac (24) - Nouvelle-Aquitaine

9-10 ans
Jeanne PERON - Plongée intérieure
Le Mesnil Le Roi (78) - Ile-de-France

11-12 ans
Noé SALAUN - Ça suffit
Saint Jean d'Angely (17) - Nouvelle-Aquitaine

11-12 ans
Aurélien BELLART - Palombe attack
Mareuil en Perigord (24) - Nouvelle-Aquitaine

11-12 ans
Ymelie BROSSE - Michel
Rieumes (31) - Occitanie

11-12 ans
Clémentine PEYRICOT - Canaris karma
Paris (75) - Ile-de-France

11-12 ans
Gaston LHEUREUX - Le vol de la banque national
Fecamp (76) - Normandie

11-12 ans
Ines SANCHEZ-ROYANT - Intelligence artificielle
Paterna -Valencia (ESPAGNE)

11-12 ans
Athénaïs TELLE - La boite à musique
Lille (59) - Hauts-de-France

11-12 ans
Capucine LAMOTHE - Frayeur au moustach'bar
Lisle Sur Tarn (81) - Occitanie

11-12 ans
Thibault JEHANNE - Pêche en mer
Garches (92) - Ile-de-France

13-14 ans
Edgar JACQUEMONT - Randonnée en forêt
Garches (92) - Ile-de-France

13-14 ans
Victor KIENTZ - La visite
Marigny Le Lozon (50) - Normandie

13-14 ans
Léni SOUSSI - Délaissé
Les Lilas (93) - Ile-de-France

13-14 ans
Noémie BRÉBANT - Les grandes aventures de l'espace
Chaumont (52) - Grand-Est

13-14 ans
Thomas  OUEDRAOGO - Raid
Castelnau Le Lez (34) - Occitanie

13-14 ans
Thibaut LANCHON - La chaise
Chaumont (52) - Grand-Est

15-16 ans
Lou DAROLLES - T'as l'habitude non ?
Paris (75) - Ile-de-France

15-16 ans
Piotr PILTÉ - Fumette tue
Paris (75) - Ile-de-France

15-16 ans
Lucien DELMOTTE - Les mots
Paris (75) - Ile-de-France

15-16 ans
Aurélien GUILLOT - Les pigeons de la street
Paris (75) - Ile-de-France

15-16 ans
Clément  VIVÈS-GINIÈS - Dream and cie
Lattes (34) - Occitanie

15-16 ans
Nour DE BARY - Décrocher
Paris (75) - Ile-de-France

17ans et +
Maïlys LHEUREUX - Demain dès l'aube
Saint Medard En Jalles (33) - Nouvelle-Aquitaine

17ans et +
Orphéo GAGLIARDINI - Errances
Montaigu (85) - Pays-de-la-Loire

17ans et +
Margot BONNET - Cet interminable hiver
Montaigu (85) - Pays-de-la-Loire

Ens. Spécialisé
Florent GAUBE - L'échappatoire
Agen (47) - Nouvelle-Aquitaine

Ens. Spécialisé
Johan MARHOFFER - Elle reprend ses droits
Bourg Les Valence  (26) - Auvergne - Rhône-Alpes

PARTENAIRES
logo_partenaire_ministere_education_nationale_jeunesse
logo_partenaire_unesco
logo_partenaire_mgen
logo_partenaire_canope
logo_partenaire_journal_de_spirou_media2019