Découvrez les œuvres lauréates du concours Challenge Digital 2016 !

Le lundi 11 janvier 2016 à 16h09

Les œuvres des participants de la 2ème édition du Prix de Création de Bande Dessinée Numérique du Festival d'Angoulême sont en ligne.

Voici les trois lauréats de la 2e édition du Concours Challenge Digital !
 

1e Lauréate : Anna Griot : La forêt
 

2e Lauréats : Nicolas Vaudour et Thomas Rouzière : Le dernier épisode des Argonautes
 

3e Laureat : Thibaut Rassat : Des combinaisons et tout le tintouin
 

Vous pouvez les retrouver dans une exposition numérique au Festival International de la Bande Dessinée d'Angoulême au sein du Pavillon Jeunes Talents® !

 

--------------------------------------------------------------

 

Découvrez les œuvres qui concourent à la deuxième saison du Challenge Digital, le Prix de Création Numérique du Festival d'Angoulême. Parmi ces bandes dessinées originales en différents formats (Jpeg, Gif, Flash...) le Jury (Anaïs Zeiliger -WedoDB ; Eve Barbara -Dreamtronic ; Didier Borg -Delitoon ; Nathalie Morin, partenaire Caisse d'Epargne ; Mast et Geoffo, producteurs de Turbomédia pour Marvel USA ; Raphael Guillet, animateur du site http://turbointeractive.fr/ ; Marietta Ren, auteure de Phallaina, la fresque interactive présentée à Angoulême 2016 ; Guillaume-Ulrich Chifflot, rédacteur en chef de Némo ; Thomas Mourier, FIBD ) va récompenser 10 œuvres pour leur innovation et leurs qualités narratives et graphiques qui feront l’objet d’une exposition numérique du jeudi 28 janvier au dimanche 31 janvier 2016 au sein du Pavillon Jeunes Talents®. En parallèle, ces créations profiterons d'une mise en avant spéciale sur ce site et la plateforme BDJeuneCréation pendant une période de 6 mois.

En attendant la désignation des trois lauréats qui seront invités au Festival international de la bande dessinée d’Angoulême 2016, n'hésitez pas à découvrir leurs oeuvres : 
 

 

Cátia Ana Baldoino da Silva : Refuge
 

Thomas Charmont : Une histoire d'imposture
 

Juliette Mancini : Pan !
 

Moyashi : Le pop corn

YouSh : Le Café
 

Akeussel : Jason et le Niglo d'Or
 

Arcady Records : Seul
 

Asta : Le petite siren
 

Geraldo Degasperi : Le petite merde
 

Ellen Guyot : Atalante des Hésperides
 

Baptiste Ingrand : Il était un foie
 

Pierre Ledain : De valereux acolytes !
 

Suzanne Lepied : Louis
 

Morzy : Bedboy & Sickboy
 

Delphine Pauluzzo : Boucle
 

Victorin Ripert : Phinée et les harpies
 

Thomas Rouzière : Matin manqué
 

Maeva Szpirglas : Est-ce passe temps
 

Tryx : Homo Ex Machina