Résultats du concours 2012-2013

Le mercredi 25 février 2015 à 15h17

Qui sont les lauréats de l’édition 2012/2013 du Concours Caisse d’Epargne A l’Ecole de la BD, parrainée par Mickaël Roux ?

Et autant dire que cette année encore, le jury a du s’armer de beaucoup de courage et de patience, car si  « seulement » 664 planches ont été présélectionnées, c’est parmi 5 066 planches, pour 4718 participants, qu’il a fallu faire un choix.

Autour de Jean SOLE, président bienveillant du concours, il y avait : Michel GRAVOT – Inspecteur d’Académie, Inspecteur Pédagogique Régional d’Arts Plastiques (Académies de Versailles ) et Vice président du concours, Michel MABILLE – Inspecteur Général de l’Education Nationale d’Arts Appliqués et Vice- Président du concours, Dominique BRECHOTEAU – Fondateur du Concours, Ezilda TRIBOT – Responsable Jeunesse et Jeunes Talents FIBD, Mickaël ROUX – Dessinateur, parrain de l’édition 2012/2013, François LE BESCOND – Directeur éditorial adjoint – Editions Dargaud, Thierry TINLOT – Journaliste et éditeur, Lise REMON – Lauréate du concours 2011/2012, Christian LEROLLE – Coloriste, Corinne BERTRAND – Directrice de collection, éditrice du label Quadrants, Isabelle DENIS – Dessinatrice-scénariste et Soline SCUTELLA – Directrice – Editions Scutella.

Pas de thématique imposée cette année – l’année dernière les Jeux Olympiques étaient à l’honneur- mais il n’a pas été rare de remarquer quelques thèmes récurrents de planche en planche.

Si vous faites partie des 40 lauréats nationaux, vous aurez par ailleurs la chance de voir votre travail exposé ; non seulement au festival d’Angoulême 2014, mais également en exposition virtuelle sur BD Jeune Création. Si vous avez remporté un Écureuil d’Or, qu’il soit national et/ou régional, vous avez également gagné une dotation pour avoir été présélectionné(e) !

 

Cliquez ici pour découvrir les œuvres lauréates !

 

Les Écureuils d’Or Nationaux

-       Œuvres individuelles

CHEVALIER DAVID – COLLEGE EMILE ZOLA A ROYAN – SERIE SPECIALISE

DJADAOJEE MATHIEU – COLLEGE HELENE DE FONSEQUE A SURGERES – 13 – 14 ANS

BARON ETIENNE – LYCEE CANTEAU A ANGLET- 15 – 16 ANS

MONTAINE SANCHEZ – LYCEE BLAISE PASCAL A AMBERT – 15 – 16 ANS

MARIE ARTHUR – LYCEE JEAN FRANCOIS MILLET A CHERBOURG OCTEVILLE- 15 – 16 ANS

RAISON PABLO – COLLEGE NICOLAS JACQUES CONTE A SEES – 11 – 12 ANS

CHOQUET VALENTINE – COLLEGE LES COUDRIERS AU VILLIERS BOCAGE – 11 – 12 ANS

DARET EMILIE – LYCEE CLOS MAIRE A BEAUNE – 17 ANS ET +

DUCROT VICTOR – COLLEGE LA TOURELLE A QUIMPER – 13 – 14 ANS

ROBIC MARTIN – LYCEE BREQUIGNY A RENNES – 15 – 16 ANS

MANESSE CATHERINE – LYCEE GUISTHAU A NANTES – 15 – 16 ANS

KRATZ JULLIETTE – MJC BEAUREGARD A NANCY – 13 – 14 ANS

SUCHORSKI CAMILLE – CENTRE SAINT MICHEL A THIONVILLE – 7 – 8 Ans

LAROUI YANIS – CENTRE SAINT MICHEL A THIONVILLE – 9 – 10 ANS

COTTREAU TRISTAN – LYCEE CHATELET A DOUAI – 17 ANS ET +

SIMON MARCUS – ECOLE ELEMENTAIRE ALOUETTES A PARIS – 9 – 10 ANS

ORESTE VINCENT – COLLEGE SAINT FRANCOIS D’ASSISE A MONTIGNY LE BRETONNEUX – 13 – 14 ANS

LARGET THOMAS – CENTRE CULTUREL SIDNEY BECHET ATELIER BD FILMO A GARCHES – 13 – 14 ANS

MOKRANI LILA – ATELIER KUSO A AUBERVILLIERS – 11 – 12 ANS

MC NUTT SIMON – CENTRE CULTUREL JEAN COCTEAU AUX LILAS – 13 – 14 ANS

RABOT LEA – CENTRE CULTUREL JEAN COCTEAU AUX LILAS – 7 – 8 Ans

LAURENT PERROTO ZOENINNE – CENTRE CULTUREL JEAN COCTEAU AUX LILAS – 11 – 12 ANS

GARCIA NOE – COLLEGE JEAN BENE A PEZENAS – 13 – 14 ANS

PEREIRA AURELIE – COLLEGE ROBERT ROGER A RIEUMES – 11 – 12 ANS

ESCOIN LAURA – LYCEE DES ARENES A TOULOUSE – 15 – 16 ANS

GIRAUD ELSA – AIL ROUSSET A ROUSSET – 9 – 10 ANS

CZAJKOWSKI ELSA – COLLEGE ANDRE MALRAUX A MARSEILLE – 11 – 12 ANS

GUERMONPREZ JULES – SESSAD ORION A LA TRONCHE – SERIE SPECIALISE

PELOSSE LOUIS – LYCEE AMPERE BOURSE A LYON – 17 ANS ET +

YGOUF EUGENIE – COLLEGE MARGUERITE AUDOUX A SANCOIS – 11 – 12 ANS

BRIARD MATHIS – ATELIER BD ASSOCIATION SOCIOCULTURELLE COURTELINE A TOURS – 13 – 14 ANS

LEFEBVRE SYMEON – LYCEE FRANCOIS VILLON A BEAUGENCY – 17 ANS ET +

-       Œuvres collectives

IL ETAIT UNE FOIS – ECOLE DE VOUHE- VOUHE – 9 – 10 ANS

LE CHEVAL VOLE PAR UN BANDIT-CHASSEUR – CENTRE DE LOISIR SLEP – AYTRE – 7 – 8 Ans

LE VOYAGE SPATIAL DU BONHOMME DE NEIGE – ECOLE PRIMAIRE DE LAIVES – LAIVES – 5 – 6 Ans

L’HORRIBLE CAUCHEMAR DE MAX – ECOLE PUBLIQUE ALIX DE BRETAGNE – SAINT AUBIN DU CORMIER – 7 – 8 Ans

COMPTINE ITALIENNE – ASSOCIATION PUSHING – METZ – 9 – 10 ANS

LA REGATE DES PIRATES – MEDIATHEQUE SAINT RAPHAEL – SAINT RAPHAEL- 9 – 10 ANS

A L’ABORDAGE – ECOLE ELEMENTAIRE DES PRES SAINT JEAN – ALES – 9 – 10 ANS

CHAIR DE POULES – ECOLE DE GAGERON – ARLES – 5 – 6 Ans

 

Bravo à tous les participants et félicitations aux 40 Ecureuils d’Or Nationaux !