Résultats du Concours 2014-2015

Le mercredi 01 octobre 2014 à 15h58

Nous vous dévoilons les lauréats de l’édition 2014/2015 du Concours de la BD scolaire « A l’Ecole de la BD » parrainée par Arthur de Pins

Affiche du 41e concours de la BD Scolaire © Arthur de Pins / FIBD

Êtes-vous curieux de découvrir les plus jeunes talents de la bande dessinée ?

Le 41e Concours de la BD scolaire « A l’Ecole de la BD »,sous le parrainage du Ministère de l'Education Nationale de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche, annonce aujourd’hui ses lauréats !
Parmi l’ensemble des 6000 planches envoyées cette année par les élèves et les établissements scolaires de toute la France, ont été présélectionnées les meilleures 400 bandes dessinées, par tranche d’âge. Il y a une semaine, le jury national parrainé par Arthur de Pins a désigné :

  • la Sélection nationale : composée de 40 Écureuils d’Or dont les planches seront exposées dans le cadre d’une grande exposition sous l’Espace Jeunesse Caisse d’Epargne lors du Festival international de la Bande dessinée d’Angoulême 2016
  • la Sélection régionale : composée de 9 Écureuils d’Argent (un par tranche d’âge) pour chaque région Caisse d’Epargne dont les œuvres seront exposées dans chaque région

Merci à Jean Solé (dessinateur-scénariste), Michel Mabille (Inspecteur Général de l’Education Nationale d’Arts Appliqués), Michel Gravot (Inspecteur d’Académie, Inspecteur Pédagogique Régional d’Arts Plastiques Académie de Versailles), Ezilda Tribot (Responsable Jeunesse et Jeunes Talents du Festival International de la bande dessinée d’Angoulême), Dominique Bréchoteau (fondateur du concours) Margaut Shorjian, Prix d'Angoulême de la BD Scolaire 2013/2014 et aux nombreux professionnels de la bande dessinée (dessinateurs, scénaristes, éditeurs, enseignants) qui ont composé ce jury.
 

Et téléchargez ci-dessous le palmarès complet du
Concours de la BD Scolaire A l’Ecole de la BD 2014/2015

Important: Le document est classé par région, vous pouvez aller directement à la page concernée pour rechercher votre établissement. Vous pouvez également utiliser la fonction recherche en appuyant sur les touches « contrôle » et « F » (ou « cmd » et « F » sur un mac) de votre clavier.

 

Les Écureuils d’Or Nationaux

MARIN INBONA
Prix d'Angoulême de la BD Scolaire

LYCEE FRANCAIS CHARLES DE GAULLE- série 15/16

CLAIRE CZAJKOWSKI
Lauréate Prix Graphisme

LYCEE DENIS DIDEROT - série 17+

JULIEN AUCLAIR
Lauréat Prix Scénario

COLLEGE GERARD PHILIPPE ULIS TED – série spécialisée

NOEMIE CHUST
Lauréate Prix Coup de Cœur

LYCEE DE LA VALLEE DE CHEVREUSE - série 15/16

OIHANA BACHELET
CNED ROUEN– série 13/14

MEVA BANVILLET
LYCEE SIMONE WEIL - série 15/16

VICTOR CHAGNIOT
ESPACE 67 CENTRE CULTUREL MUNICIPAL - série 15/16

ORIANE CHARLES
CENTRE FRANCOIS MAURIAC – série 11/12

NICOLAS CHARLUT
CENTRE CULTUREL SIDNEY BECHET ATELIER BD FILMO – série 11/12

CLEMENTINE COMBRET
LYCEE JEAN MOULIN- série 15/16

LOUIS DE COURREGES
COLLEGE BLANCHE DE CASTILLE – série 11/12

MAX-POL COULON
COLLEGE SAINT BLAISE – série 13/14

NAOMIE DECLUME
LYCEE DES ARENES - série 15/16

FANNY EHL
LYCEE DE LA COMMUNICATION - série 15/16

EZECHIEL ELFASSY
CENTRE CULTUREL JEAN COCTEAU– série 9/10

JULIE EUDES
CENTRE D ANIMATION SOLIDARITE ANGELE MERCIER– série 11/12

JEAN LAPLACE CLAVERIE
CENTRE D ANIMATION SOLIDARITE ANGELE MERCIER – série 13/14

LAURA GAGNES
OH PRAIRIE SCOL'- série 5/6

MATHEO GRAVET
MEDIATHEQUE SAINT RAPHAEL – série 9/10

ROMAIN GRAVET
MEDIATHEQUE SAINT RAPHAEL – série 11/12

DOMITILLE JANICOT_TIXIER
COLLEGE JEANNE D'ARC – série 13/14

LOMA LAMOTHE
COLLEGE DANTON – série 11/12

MARGOT LEFEBVRE
ATELIER BD MANGA– série 13/14

OCEANE MALDONADO
COLLEGE NOTRE DAME – série 11/12

RAPHAEL MALLAY
CAP JEUNES– série 7/8

SIMON MARCUS
COLLEGE CLAUDE CHAPPE – série 11/12

CHLOE MORETTI
COLLEGE J. DE TRISTAN – série 13/14

SALOME NIEDERCORN
CENTRE SAINT MICHEL - série 9/10

THOMAS OUEDRAOGO
ECOLE MARIO ROUSTAN - série 9/10

MILO PHILIPPON
CENTRE SAINT MICHEL - série 9/10

PIA BALTHAZAR
INSTITUT HOSPITALIER SOINS ETUDES ADOLESCENTS – série 17+

ENZA POISSON
BIBLIOTHEQUE MUNICIPALE XAVIERGRALL – série 7/8

PABLO RAISON
COLLEGE NICOLAS JACQUES CONTE– série 13/14

SIMON ROURE
ARTS A MONS – série 13/14

AURELIEN VILETTE
LYCEE J.B DECRETOT – série spécialisée

HYACINTHE YGOUF
COLLEGE MARGUERITE AUDOUX - série 11/12

ALEXANDRE ZHONG
ASSOCIATION LES BATELIERS CENTRE ARTISTIQUE – série 9/10


string(3) "377"
string(6) "photos"
Total : 10 - Reste : 0

 

Rendez-vous au Festival International de la Bande Dessinée d'Angoulême 2016, le jeudi 28 janvier, pour découvrir les planches des Écureuils d'Or et suivre la remise des Prix du Scénario, du Graphisme et le Prix d’Angoulême de la Bande Dessinée Scolaire sur scène ou en live sur notre WebTV

Voici les lauréats de cette édition du Concours de la BD scolaire !

Et pour tous ceux qui désirent une avant-première des planches, nous préparons une exposition virtuelle des lauréats sur la plateforme BDJeuneCréation à la fin du mois.

Félicitations à tous ces jeunes auteurs ! Nous vous souhaitons une belle aventure dans l'univers de la bande dessinée et nous vous attendons su 43e Festival International de la Bande Dessinée d'Angoulême.

 

Une question ? Un commentaire ? Discutons sur les réseaux.