Prix des écoles d'Angoulême

Le lundi 03 novembre 2014 à 16h31

Chaque année, en collaboration avec le Rectorat de Poitiers et l’Inspection Académique de la Charente, le Festival organise trois prix à destination des écoles, des collèges et des lycées récompensant un album par tranche d’âge, désignés par les élèves.

Les albums sont sélectionnés pour leur intérêt pédagogique afin que les enseignants engagés dans le prix puissent les exploiter au mieux. Après un travail en classe, les élèves sont invités à sélectionner leur album préféré et rencontrer le (ou les) auteur(s) lauréat(s) dans le cadre du Festival.

 

Les albums sélectionnés pour le Prix des écoles d’Angoulême 2018 :

 

Bushido T.1 Yuki  de Gorobei & Thierry Gloris, éditions Dupuis

Emile et Margot T.7 Monstres en folie !  de Anne Didier, Olivier Muller & Olivier Deloye, éditions BD KIDS

Le vélo géant de Lau Bergey & Nicolas André, éditions La Joie de Lire

Lili Crochette et Monsieur Mouche T.1 Le fléau du bord de l'eau de Joris Chamblain & Olivier Supiot, éditions de la Gouttière

Quand le cirque est venu de Wilfrid Lupano & Stéphane Fert, éditions Delcourt

Lauréat 2017

Les albums sélectionnés :

Petit Poilu T.19 Le prince des oiseaux de Pierre Bailly & Céline Fraipont, éditions Dupuis

Gaspard et Berlingot T.1 L’endroit rêvé de Silvia Vecchini & Sualzo, éditions Jungle

La cantoche T.1 Premier service de Nob, éditions BD Kids

À l’assaut du roi T.1 de Minori Kiguchi & Takahiro Wakamatsu, éditions Kana

Tous super-héros de Jean–Christophe Camus, Lilian Thuram & Benjamin Chaud, éditions Delcourt

Lauréat 2016

Les albums sélectionnés :

Ana Ana T.5 Super-héros en herbe de Alexis Dormal & Dominique Roques, éditions Dargaud

Dessus-dessous de Dawid & Delphine Cuveele, éditions de la Gouttière

Hector T.1 Manigances et coups tordus de Marc Dubuisson & Regis Donsimoni, éditions Délcourt

Histoire de poireaux, de vélos, d'amour et autres phénomènes… de Marzena Sowa & Aude Soleilhac, éditions Bamboo

Astrid Bromure T.1 Comment dézinguer la Petite Souris de Fabrice Parme, éditions Rue De Sèvres

Lauréat 2015

"Nas" d'Ismaël Meziane aux éditions Glénat

Les albums sélectionnés :

Journal d'un chat assassin de Véronique Deiss, éditions Rue de Sèvres

Les soeurs Moustaches T.1 La balade de Maï de Miss Paty, éditions Sarbacane

Fenêtre sur cour d'école de Laetitia Coryn, éditions Dargaud

Nas, poids plume T.1 L'École de la Vie de Ismael Meziane, éditions Glénat

Louisette la taupe T.11 L'ordi cagette de Bruno Heitz, Casterman

Lauréat 2014

"Hôtel Étrange - T.4" de Katherine et Florian Ferrier, Sarbacane

Les albums sélectionnés :

La Saga d'Atlas & Axis T.2 de Pau Rodriguez, éditions Ankama

Akissi, Rentrée musclée de Mathieu Sapin & Marguerite Abouet, éditions Gallimard Bd

Anuki T.3 Le Coup du Lapin de Stéphane Sénégas & Frédéric Maupomé, éditions de la Gouttière

Hôtel etrange T.4 Des fantômes dans les nuages de Katherine Ferrier & Florian Ferrier, éditions Sarbacane

Couette T.3 Adopte-moi de Minikim, Séverine Gauthier, éditions Dargaud

Lauréat 2013

"Ernest et Rebecca T.4" de Guillaume Bianco / Antonello Dalena, Le Lombard