Prix des lycées

Chaque année, en collaboration avec le Rectorat de Poitiers et l’Inspection Académique de la Charente, le Festival organise trois prix à destination des écoles, des collèges et des lycées récompensant un album par tranche d’âge, désignés par les élèves.

Les albums sélectionnés pour le Prix des Lycéens 2018 :

 

Bâtard de Max de Radiguès, éditions Casterman

L’amour est une haine comme les autres de Stéphane Louis & Lionel Marty, éditions Bamboo

Ma guerre, De la Rochelle à Dachau de Guy-Pierre Gautier et Tiburce Oger, éditions Rue de Sèvres

Mulo T.1 Crachin breton de POG & Cédrick Le Bihan, éditions Dargaud

Tu sais ce qu’on raconte de Gilles Rochier & Daniel Casanave, éditions Warum

Lauréat 2017

Les albums sélectionnés :

L'homme qui tua Lucky Luke de Matthieu Bonhomme, éditions Lucky Comics

Comment faire fortune en juin 40 de Laurent Astier, Xavier Dorison & Fabien Nury, éditions Casterman

Dolores de Bruno Loth, éditions La boîte à bulles 

Communardes T.2 de Wilfrid Lupano & Lucy Mazel, éditions Vents d'ouest 

Qui ne dit mot de Stéphane De Groodt & Grégory Panaccione, éditions Delcourt (coll. Mirage)

Lauréat 2016

Les albums sélectionnés :

Nous irons tous au bois de Alain Austini, Alexis Sentenac & Gilles Le Coz, éditions Des ronds dans l’O
Les esclaves oubliés de Tromelin de Sylvain Savoia, éditions Dupuis
L'Algérie, c'est beau comme l’Amérique de Olivia Burton & Mahi Grand, éditions Steinkis
Retour à Zéro de Thierry Smolderen & Laurent Bourlaud, éditions Ankama
Pandora beach de Alex Talamba et Éric Borg, éditions Bigfoot
 

Lauréat 2015

"Choc, Tome 1 Les fantômes de Knightgrave" de Maltaite et Colman aux éditions Dupuis

Les albums sélectionnés :

14-18 T.1 Le petit soldat, août 1914 d'Éric Corbeyran, Étienne Le Roux & Loïc Chevallier, éditions Delcourt

Choc T.1 Les fantômes de Knightgrave d'Éric Maltaite & Stéphan Colman, éditions Dupuis

Alexandre, l'épopée T.1 Un roi vient de mourir de Gildas Java, David Chauvel & Michaël Le Galli, éditions Glénat

Bouche d'ombre T.1 Lou 1985 de Maud Begon & Carole Martinez, éditions Casterman

Le Horla de Guillaume Sorel, éditions Rue de Sèvres

Lauréat 2014

 

Les albums sélectionnés :

Carton bleme de Boris Beuzelin & Jean-Hugues Oppel, éditions Casterman

Elfes T.3 Elfe blanc, coeur noir de Stéphane Bileau & Olivier Péru, éditions Soleil

Monster club T.1 Que le meilleur gagne et Dieu sauve la reine de Thierry Leprévost &Jean-Luc Masbou, éditions Delcourt

Pawnee de Patrick Prugne, éditions Daniel Maghen

Sang noir 1906, la catastrophe de Courrières de Jean-Luc Loyer, éditions Futuropolis

Lauréat 2013

 

Les albums sélectionnés :

Affaire Sugaya - L'Histoire vraie d'un homme accusé à tort de Hiroshi Takano & Kenichi Tachibana, éditions Delcourt/Tonkam

Asgard T.1 Pied-de-fer de Ralph Meyer & Xavier Dorison, éditions Dargaud

Blanche Neige de Maxe L'Hermenier & Looky, éditons Ankama

Jour J T.9 Apocalypse sur le Texas de Jean-Pierre Pécau, Fred Duval, Fred Blanchard & Bojan Kovacevic, éditions Delcourt

Pizza roadtrip de Cha & Eldiablo, éditions Ankama