Résultats du Concours 2016-2017

Le mardi 02 mai 2017 à 12h54

Découvrez les lauréats de l’édition 2016-2017 du Concours de la BD scolaire parrainée par Benjamin Renner

MGEN

Le jury National s'est réuni ce dernier avril pour décerner les 40 Petits Fauves d'Or, les Petits Fauves d'Argent et les Petits Fauves de Bronze du Concours de la BD scolaire 2016/2017 – 43e édition organisée sous le parrainage du Ministère de l'Education Nationale de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche avec notre partenaire MGEN. À remarquer cette année, une très belle participation de la part des établissements scolaires en France et du monde entier, de l'Angleterre à la Turquie. Merci à tous, au jury, aux enseignants et aux participants, et bravo aux Petits Fauves 2017 !

Consultez et téléchargez le palmarès complet du Concours de la BD Scolaire A l’Ecole de la BD 2016/2017 ci-dessous :

Important: Le document est classé par département, vous pouvez aller directement à la page concernée pour rechercher votre établissement. Vous pouvez également utiliser la fonction recherche en appuyant sur les touches « contrôle » et « F » (ou « cmd » et « F » sur mac) de votre clavier.

Quelques infos utiles :

- Les dotations pour les Petits Fauves de Bronze, d’Argent et d’Or collectifs seront expédiées dans les prochaines semaines.
- Les Petits Fauves d'Or individuels seront contactés par voie postale pour établir une fiche de renseignement en vue de leur venue à Angoulême.
- La galerie virtuelle de leurs planches sera bientôt consultable sur la plateforme BD Jeune Création.

© Benjamin Renner

Et enfin, rendez-vous au Festival International de la Bande Dessinée d'Angoulême du 25-28 janvier 2018 pour connaitre les trois prix (Prix d’Angoulême du Concours de la Bd scolaire, Prix du Graphisme, Prix du Scénario) décernés parmi les 40 Petits Fauves d'Or dont la liste complète a été dressée à la suite :

Catégorie 5/6 ans

Ecole Marie Curie – (collectif) : “Le carton abandonné” (Charente)

Ecole Uderzo – (collectif) : “Plouf” (Charente)

Ambre Renauld : “Le roi Dagobert” (Centre de Loisirs et Animations Elan Coluche / Indre-et-Loire)

 

Catégorie 7/8 ans

Flora Perrineau : “Joconde vagabonde” (Association Atelier d'Art Marthe Castagneyrol / Charente-Maritime)

Louise Bernard : “Féestin d'ogre” (Ecole élémentaire Saint Macoux / Vienne)

 

Catégorie 9/10 ans

Amélie Laurier-Bertram : “Le chien astronaute” (Ail Rousset / Bouches-du-Rhône)

Thibault Heller : “Donald et Vladi font la bombe” (Atelier Kawa / Maine-et-Loire)

Jade Da Silva Costa : “Avoir les yeux plus gros que son nid !” (Le Socio / Moselle)

Ecole Yolande Faure – (collectif) : “Jackeullyn Putoit” (Nord)

Quentin Rigaud Poole : “À l'abordage” (Les ateliers Terraux / Rhône)

Kelly Regnier : “Qu'est-ce que c'est ?” (Ecole élémentaire Léopold Carpe / Var)

Jeanne Saglio : “L'ogre” (Ecole Jean 23 / Val-de-Marne)

 

Catégorie 11/12 ans

Lisa Jollivet : “La nouvelle terre” (Collège Jeanne d'Arc / Charente-Maritime)

Kerrian Giammattei : “Petit bonhomme de papier” (Bibliothèque Municipale Xavier-Grall / Finistère)

Nathan Le Marec : “La boucle infernale” (Bibliothèque Municipale Xavier-Grall / Finistère)

Cloé Rungoat : “Entre lapin et renard” (Bibliothèque Municipale Xavier-Grall / Finistère)

Thomas Ouedraogo : “Une autre stupide expérience” (Collège Frederic Bazille / Hérault)

Mathieu Saint-Julien : “Eau” (Association Ateliers Arc en ciel / Paris)

Marie Diane : “Rebelle” (Centre Paris Anim' Daviel / Paris)

 

Catégorie 13/14 ans

Léa Stasse : “Le cycle du bonheur” (Toulouse Manga / Haute Garonne)

Juliette Dujardin : “Fonctions d'objets” (Association socio-culturelle Courteline / Indre-et-Loire)

Alex Royant : “La guerre des bulles” (Collège Jules Simon / Morbihan)

Alix Douglas : “Un drôle de rêve” (Collège Les Fontainettes / Oise)

Betty Krebs : “Que la montagne est belle” (Association Les Bateliers Centre Artistique / Bas Rhin)

Mattéo Matuszewski : “Formes primitives” (Collège Les Clauzades / Tarn)

 

Catégorie 15/16 ans

Eugénie Ygouf : “Antigone” (Lycée Alain Fournier / Cher)

Ange Petit : “Contact” (Lycée Le Castel / Côte d'Or)

Jeanne Billy-Philibert : “Le chat l'heureux” (Association aux plaisirs des yeux / Loire-Atlantique)

Pablo Raison : “Muflon” (Lycée M. De Navarre / Orne)

Chloé Bertschy : “Georgio” (Institut Sainte Geneviève / Paris)

Margaux Caulin-Recoing : “En tête-à-tête” (Institut Sainte Geneviève / Paris)

Sami Jemli : “Xavier” (Centre d'animation Ravel / Paris)

Gaëtane Martinot : “Plus c'est petit et plus ça fait du bruit” (Lycée Rosa Parks / Essonne)

 

Catégorie 17 ans & +

Meva Banvillet : “Prélude de la beauté du massacre sanglant” (Lycée Simon Weil / Haute-Loire)

Gabriel Samah : “L'artiste” (Lycée Briffaut / Drôme)

Hélène Le Cam : “Amitié Franco-Allemande” (Lycée Tristan Corbière / Finistère)

Fanny Ehl : “Hyper connexion” (Lycée de la Communication / Moselle)

Maxence Kerloc'h : “Rendez-vous” (Lycée Bon Secours / Pyrénées-Orientales)

Jeanne Sterkers : “Un chasseur chassant chasser” (Lycée technique Auguste Renoir / Paris)

Julien Auclair - classe spécialisée: “Scène de ménage” (Lycée professionnel Gaston Barre / Deux-Sèvres)

 

Vous pouvez cliquer sur les titres pour lire les planches 

ou parcourir la playlist dédiée

 

Félicitations à tous les participants et lauréats de cette édition ! Une exposition virtuelle des planches est désormais disponible sur notre plateforme BDJeuneCréation. Découvrez les planches lauréates !

 

Consultez les Prix Découvertes du Festival d'Angoulême 2017

Une question ? Un commentaire ? Discutons sur les réseaux