Découvrez les lauréats du Challenge Digital 2017

Le jeudi 15 décembre 2016 à 14h10

Découvrez les lauréats du Challenge Digital 2017 ! Et toutes les œuvres qui ont participé à cette troisième édition du Concours.

La 3e saison du concours Challenge Digital, le Prix de Création de bande dessinée numérique du Festival d'Angoulême, s'est terminé le 31 décembre.

Le Jury, composé cette année par Anna Griot (lauréate du Concours Challenge Digital 2016), Anaïs Zeiliger (WedoBD), Eve Barbara (Dreamtronic), FibreTigre (scénariste BD/game designer avec Mi-Clos Studio), Maliki (blogueuse et personnage BD), Davy Mourier (Auteur BD/réalisateur/acteur) et Thomas Mourier (FIBD), a sélectionné les dix œuvres qui feront l'objet d'une exposition numérique pendant le 44e Festival au sein du Pavillon Jeunes Talents®.

Pour en savoir plus sur ce Concours vous pouvez consulter cet article.

PREMIERS LAURÉATS

Vidu et Batraf pour "L’Immeuble " 

 VOIR L'OEUVRE

 

DEUXIÈME LAURÉAT
Antoine Maillard pour "Roaxaca Zone"

VOIR L'OEUVRE

 

TROISIÈMES LAURÉATS
Camille Prieur de la Comble et Vincent Malgras pour "L'Odyssée 2.0"

 

 

 

 

L’immeuble par Vidu et BatRaf

 

 

Roaxaca Zone par Antoine Maillard

 

 

L'Odyssée 2.0 par Vincent Malgras et Camille Prieur de la Comble

 

 

Comme le fruit par ClemKle et BatRaf

 

 

Les Vacances de Space Jack par Dame Lydie

 

 

Un monde en pièces par Gaspard et Ulysse Gry

 

 

Little dans les nuages par guimero64

 

 

La traque par LüllE

 

 

Pomme et Prudence par Sébastien Sans-Arcidet

 

 

Lost in the vertical mall par Tom Cochien

Félicitations à eux et à tous les participants du Challenge Digital 2017 :

L'Enfance du Brésil par José Aguiar

Ceci n’est pas un assassin par Aguiar Freitas Lima Hugo

Trial par Apo

Kelly Fver par AR Chan (Shovel) & aniComic

Dram et Kidult par Asta

Sourire par Solange Baudo

Voyage vers ailleurs par Julia Benitez

La fête des morts par Anna Cercignano

Extra Pizza par Delphine P

Chute Libre par Diane

Mémoire par Eli Lin

Pigeon par Forky

Nourrir l'ego par Geraldo

Dress Up par GS (Pei Shan)

Armure par GS (Pui San)

Ça chauffe par Joss

Les Recettes noires par Joy Kuo & aniComic

Introspection par Kamyeuuh

Les Contes du Prince Perché par Kate

Le livre de la lune par Krukof2

Freaks par Krukof2

Illusion par Langlais

L'echarpe par Le Café des Récits

Avant d’aller dans l’eau par Hélène Lechermeier

Mel & Co: Les gaffes du quotidien par Mélanie Lecocq

La porte 523 par Li

Écoulement souterrain par Liben

Balancer par Li-Hua Liu

Shutter island 2 par LoicEtBen23

Diamond quest par Gauvain Manhattan

Ile solitaire par Monney

Un rêve par Monney

Merveilles des profondeurs par Moyashi

Une Histoire par Nekol

L'Histoire de ta vie par Osito et Carito

Neuronal par Étienne Puaux

Portes ouvertes par Public Child & aniComic

Au seuil de la singularité par R_G

Equipement par SE

Art de Fleur par  Lee Yi Ting

La femme illustrée par Vaimiti Tragin

Presque Demain par Chia-lin TSAI

Le Poisson Volant par Tseng Tseng

Glypo par Camilo Vieco

La petite Sam-rène par Samuel Vincent

L'homme qui vit dans mes ongles par Hsin-Hui Wang

L'éclipse autophagique induite par Guilherme Wanke