Résultats du Concours 2015-2016

Le jeudi 05 mai 2016 à 10h32

Tous les lauréats de l’édition 2015/2016 du Concours de la BD scolaire parrainée cette année par Clément Oubrerie

Qui sont les nouveaux talents de la bande dessinée ? Voici les résultats de ce 42e concours de la BD scolaire organisé sous le parrainage du Ministère de l'Education Nationale de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche.

Année record avec 6283 planches reçues de 5535 participants venant du monde entier. Le jury a présélectionné les meilleures 400 bandes dessinées parmi celles-là, par tranche d’âge.

Merci à Jean Solé (dessinateur-scénariste), Michel Gravot (Inspecteur d’Académie, Inspecteur Pédagogique Régional d’Arts Plastiques Académie de Versailles), Dominique Bréchoteau (fondateur du concours) Nathalie Morin (Experte en BD scolaire), Thierry Tinlot (Éditeur), Clément Oubrerie (Dessinateur et Parrain de l’édition : lire son interview ici), François Le Bescond (Directeur éditorial adjoint, Editions Dargaud), Christian Lerolle (Coloriste) et Marin Inbona (Lauréat du Concours de la BD scolaire 2014 /2015) qui ont composé ce jury.

Important: Le document est classé par région, vous pouvez aller directement à la page concernée pour rechercher votre établissement. Vous pouvez également utiliser la fonction recherche en appuyant sur les touches « contrôle » et « F » (ou « cmd » et « F » sur un mac) de votre clavier.

Les Petits Fauves d'Or

[40 oeuvres - 72 planches - 64 participants]
 

Série 5/6

ALIX FAZIO "LE JARDIN DE XILA !" Musée des Beaux Arts de Valenciennes

NINO DEGRAVE "LA TRISTESSE DU MONSTRE" Ecole d'Art Plastique
 

Série 7/8

QUENTIN MALLAY "SUPER CANARD" CENTRE LEO LAGRANGE GENTIANA

ECOLE ELEMENTAIRE JACQUES PREVERT "KASHKASH SE FAIT DES AMIS" (collectif)
 

Série 9/10

MALYA MARIKO "CHAT S'EN VA ET CHAT REVIENT" CIBDI ATELIER DESSIN

RAPHAEL MALLAY "OBJECTIF PIQUE NIQUE" CENTRE LEO LAGRANGE GENTIANA

MELODY DROUVOT "CROC" CENTRE SAINT MICHEL

FELA MAAZOU "LA FILLE DU TABLEAU" ESPACE CEVENNES

NOAH MOREL "LE VOLEUR" CENTRE CULTUREL SIDNEY BECHET ATELIER BD FILMO

 

NORA DAOBOK "SOS" COLLEGE MONTALEMBERT - Classe spécialisée

JULIEN AUCLAIR "ROBIN ET TOM NOM D'UNE BULLE !" - Classe spécialisée
 

Série 11/12

HYACINTHE YGOUF "UNE ENVIE D'EXOTISME ?" COLLEGE MARGUERITE AUDOUX

KERRIAN GIAMMATTEI "BIEN VU MONSIEUR DARWIN..." BIBLIOTHEQUE MUNICIPALE XAVIER-GRALL

THOMAS OUEDRAOGO "GARE...AGE !" COLLEGE FREDERIC BAZILLE

EMILE BOULZEC "CAUCHOMARD" COLLEGE PIERRE DUC

PAUL MENANTEAU "AMERICAN DREAM" ATELIER DE DESSIN BIDIBULL'

JULIEN CHMIDLIN "UN VOLEUR SACHANT VOLER...DOIT SAVOIR EVITER LE PIRE !" ACCUEIL JEUNES ARCHIPEL
 

Série 13/14

DAVID DELAUNAY "TERREMINUS" ATELIER VIES D'ARTISTES

MARGOT LEFEBVRE "GRAINES POUR UN JARDIN" ATELIER BD MANGA

MAX-POL COULON "SI J'AVAIS 1 000 000" COLLEGE SAINT BLAISE

JEANNE BILLY PHILIBERT "LA MYSTERIEUSE LIBRAIRIE" ASSOCIATION AUX PLAISIRS DES YEUX

MATTEO MATUSZEWSKI "DOUBLE VIE" COLLEGE LES CLAUZADES

AUGUSTIN DE MAUPEOU "ALCOOLOMILLIONS" CENTRE CULTUREL SIDNEY BECHET ATELIER BD FILMO

 

Série 15/16

ELEA FOREST "INSTINCT" LYCEE ALAIN FOURNIER

SIMON ROURE "ESQUISSE D'AVENIR" ARTS A MONS

HELOISE DEMONT-LOISEL "LES YEUX D'ANTAN" LYCEE CAMILLE CLAUDEL

CLEMENCE ANDRE "MONDE A PART" LYCEE HENRI BERGSON

FANNY EHL "BORDS DE MER" LYCEE DE LA COMMUNICATION

VICTOR KOEHLER "FAR ALONE" LYCEE ALAIN COLAS

PABLO RAISON "BRAQUE-ÂGE" LYCEE M. DE NAVARRE 

SARAH LE GOUPIL "POUR UN SOURIRE" LYCEE VAUGELAS

SIMON MC NUTT "LE MUR" CENTRE CULTUREL JEAN COCTEAU
 

Série 17+

MATHIEU DJADAOJEE "INDISTINCT" LYCEE CHARLES AUGUSTIN COULOMB

CLEMENTINE LEJEUNE "CHAGRIN" LYCEE CHARLES AUGUSTIN COULOMB

ELLIOT ROYER "DESSINS JETES" LYCEE PASTEUR

ZOE LEGUIRRIEC-MARSHALL "EMOI" LYCEE LE LIKES

JEANNE STERKERS "JEU SANS LOI" LYCEE LE LIKES

LEOPOLD KALINDA "DANS UN MONDE SANS BERGER" LYCEE INSTITUTION DES CHARTREUX

LEA BESSON "CELUI QUI FAISAIT TOMBER LA PLUIE" INSTITUT SAINTE GENEVIEVE

 

Vous pouvez cliquer sur les titres pour lire les planches 

ou parcourir la playlist dédiée

 

string(3) "763"
string(6) "photos"
Total : 11 - Reste : 1

Rendez-vous au Festival International de la Bande Dessinée d'Angoulême 2017, le jeudi 26 janvier, pour découvrir les planches des Petits Fauves d'Or et suivre la remise des Prix du Scénario, du Graphisme et le Prix d’Angoulême de la Bande Dessinée Scolaire sur scène ou en live sur notre WebTV

Encore félicitations à tous les participants et lauréats de cette édition ! Une exposition virtuelle des planches est désormais disponible sur notre plateforme BDJeuneCréation. Découvrez les planches lauréates !

Et vous pouvez découvrir les Prix Découvertes du Festival d'Angoulême 2016 sur ce lien.

 

Une question ? Un commentaire ? Discutons sur les réseaux.